X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Советники-социалисты считают необоснованным повышение тарифа на воду

22 мая. 2017, 15:40   Общество
1822 0

Советники-социалисты считают необоснованным повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации для потребителей Кишинева.

Как передает советник Виталий Мукан отметил на брифинге в понедельник, что "рост тарифа связан с большими потерями воды, которые несет Аpa-Сanal Сhisinau, а их основная причина – некачественные ремонтные работы, которые осуществляются при помощи ломов".

"Если привести в порядок работу Аpa-Сanal Сhisinau, то можно будет говорить даже об уменьшении тарифа. Советники ПСРМ будут настаивать на проведении технического и финансового аудита на предприятии, чтобы оно, наконец, смогло нормально работать", – сказал он.

Советник Виктор Поляков отметил, что "утверждение нового тарифа – это компетенция муниципального совета".

"Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) имеет право утверждать новый тариф для Кишинева только по решению муниципального совета. А совет такого решения не принимал. Получается, данное повышение является незаконным", – делает вывод социалист.

По словам советника Петра Кордуняну, увеличение тарифа является "результатом деятельности либерального клана в примэрии, члены которого продолжают играть в политику, а не заниматься решением важных проблем города".

Справка: НАРЭ утвердило повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации на заседании 19 мая. Тариф был повышен на 1,5 лея и составит 10,69 леев/куб. м для физических лиц и 24,46 леев/куб. м для юридических.

Согласно статье 7 Закона о публичной услуге водоснабжения и канализации от 2013 г., "регулирование публичной услуги водоснабжения и канализации обеспечивается Национальным агентством по регулированию в энергетике". Оно также "утверждает тарифы на публичную услугу водоснабжения и канализации, предоставляемую на уровне региона, района, муниципия, города, в случае делегирования соответствующими местными советами Агентству в полном объеме права утверждения тарифов".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?