X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду раскрыл, кто из депутатов в последний раз был наказан дисциплинарно

22 мая. 2017, 13:13   Политика
4025 0

Андриан Канду беседовал сегодня с группой молодых людей о специфике работы парламента, коснувшись и управления конфликтными ситуациями в ходе пленарного заседания, отмечает Noi.md.

На встрече присутствовали 85 молодых людей, участники семинаров, организованных учреждением по случаю Дня парламента. На вопрос, как ему удается в качестве спикера управлять напряженными ситуациями во время заседаний, Канду ответил, что руководствуется строго Регламентом законодательного органа. Он напомнил, что в прошлом дисциплинарное взыскание было применено и к Игорю Додону, но оно повисло, так как Додон перешел на другую должность.

«Закрываю всем микрофоны, это сигнал, что пора заканчивать. Конечно, мы толерантны, но чувствуя, что разгораются конфликты, я прекращаю дискуссии и прошу коллег успокоиться, не нападать на личность – можно оспорить идею, приведя аргументы. Если допускаются эксцессы, могут быть применены санкции. Например, могу вынести предупреждение, а после этого могу лишить депутата права реплики в микрофон. Последнее взыскание такого рода было применено к Додону перед его избранием президентом и к г-же Гречаной», – рассказал Канду.

По словам спикера, следующая санкция за нарушение Регламенты – это выведение депутата из зала заседания и запрет присутствовать на заседаниях. Однако он уточнил, что такие санкции еще не применялись в молдавском парламенте.

«В отличие от других парламентов, у нас нет парламентской полиции или комиссии по этике, но сейчас мы работаем над Кодексом этики. Документ предусматривает создание комиссии, которая будет оценивать неправомерное поведение депутатов. Но, разумеется, это должно делаться коллегиально, без личных выпадов. Лучшее решение в напряженной ситуации – объявить перерыв», – добавил Канду.

По случаю Дня парламента, который отмечается 23 мая, руководство учреждения организовало ряд семинаров с участием 85 молодых людей. Студентам была предоставлена возможность обсуждать законопроект, симулировать процесс голосования и задавать вопросы спикеру.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?