Президент новостей: 3996

В чемпионате Молдовы будет сыгран «золотой» матч (ВИДЕО)

22 мая. 2017, 11:15   Спорт
3288 0

Обладатель трофея Национальной Дивизии (НД) по футболу определится в «золотом» матче.

Команды «Шериф» и «Дачия» по итогам 30 туров набрали одинаковое количество очков, и второй год подряд встретятся в дополнительном матче. Это стало возможным после того, как в заключительном туре, прошедшем 21 мая, они обыграли своих соперников, сообщает NOI.md.

Тираспольский «Шериф» уверенно обыграл команду «Унгень» со счётом 6:0. Бразильский легионер команды с Левобережья Днестра Рикардиньо забил в ворота соперников три гола, заняв лидирующее место в таблице бомбардиров по итогам регулярного сезона. Преимущество «ос» (прозвище футболистов «Шерифа» - ред.) было настолько подавляющим, что игрок «Унгень» Виталие Негру даже забил мяч в собственные ворота. К тому же «Шериф» на 75-ой минуте мог забить ещё один гол с пенальти, однако нападающий команды Жо пробил мимо ворот. Крупное поражение от «Шерифа» оставило команду «Унгень» на последнем месте, из-за чего в следующем сезоне она будет играть в Дивизии А.

Клубу «Дачия» также была необходима победа в матче против «Саксана» для того, чтобы рассчитывать на чемпионский титул. Однако, в отличие от «Шерифа», команда из Кишинёва добилась победы с большим трудом. Болгарский легионер «Дачии» Георгий Сармов к 24-ой минуте встречи забил два гола в ворота соперников. Но в течение получаса хозяева матча, прошедшего на поле «Саксана» в Чадыр-Лунге, сумели восстановить паритет в счёте. Уроженец Кот-д’Ивуара Вилфрид Еза забил гол с пенальти на 45-ой минуте, а 11 минут спустя оформил дубль. Последнее слово в матче оказалось за «Дачией», игрок которого Исмал Иса забил решающий гол на 62-ой минуте.

Бронзовые медали чемпионата достались клубу «Милсами», который в матче 30-го тура обыграл команду «Заря» со счётом 2:0. Мячи были забиты Александром Бойчуком и Петру Раку. «Заря», таким образом, финишировала в НД на четвёртом месте. Пятую позицию занял клуб «Зимбру», который в заключительном матче сезона сыграл вничью с командой «Динамо-Авто». В самом низу турнирной таблицы оказались клубы «Саксан» и «Унгень». «Саксан» сыграет переходной матч портив команды, занявшей второе место в Дивизии «А», за право продолжить выступление в НД. «Унгень» опустится в низший дивизион напрямую.

Победы «Шерифа» и «Дачии» позволили им набрать по 69 очков, что обязывает Федерацию футбола Молдовы назначить проведение «золотого» матча. Встреча между двумя соперниками за титул чемпионов в НД должна будет состояться не позднее 30 мая на стадионе «Зимбру» в Кишинёве. Этот матч станет повторением прошлогодней ситуации, когда чемпион Молдовы по футболу также определялся в «золотом» матче, в котором тогда «Шериф» обыграл «Дачию» со счётом 1:0.