X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон готов идти до победного конца

19 мая. 2017, 12:36   Политика
3815 5

Глава государства утверждает, что не откажется от идеи роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов, сообщает Noi.md.

Этот вопрос обсуждался сегодня в ходе встречи с представителями Венецианской комиссии, получивших приглашение оценить законодательное предложение Додона о расширении полномочий президента. Государственного деятеля не обеспокоил тот факт, что все парламентские партии решительно выступают против этой инициативы. Он уточнил, что продолжит продвигать идею референдума с целью внесения изменений в Конституцию. Он обратил внимание, что ДПМ как главная правящая партия делает все возможное, чтобы ограничить его полномочия.

«ДПМ вместе со своими клонами и спойлерами монополизировала власть в государстве и ни в коем случае не хочет позволить президенту осуществить свой мандат. Они ограничивают полномочия президента по любому случаю. Остальные партии выступают против, так как пытаются любой ценой продлить свое присутствие в парламенте, и это партии, у которых нет шансов. Молдова нуждается в строгой президентской власти, чтобы не было хаоса и анархии, как сейчас, и я убежден, что мы придем к этому. Если эта власть не поддержит мою инициативу, поверьте, мы решим эту проблему», – заявил Додон.

В свою очередь представители Венецианской комиссии заявили, что у них до сих пор не сложилось мнение о проекте президента.

«Эта оценка будет сделана в свете существующих международных стандартов, а также через сравнение с требованиями в других европейских странах. Мы надеемся, что этот анализ принесет Молдове полезную информацию. Я пока не пришел к какому-либо выводу. Обсуждение продолжится в начале июня в Венеции, после чего мы представим свое заключение», – заявила глава делегации Венецианской комиссии.

После вчерашних консультаций с экспертами Комиссии лидеры всех парламентских фракций, за исключением фракции социалистов, объявили, что они не поддержат расширение полномочий президента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?