X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Россия обеспокоена затянувшейся паузой на переговорах в формате "5+2"

19 мая. 2017, 10:10   Политика
4288 4

Посол по особым поручениям МИДа России, представитель РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев выразил обеспокоенность по поводу «явно затянувшейся паузы, возникшей на переговорах в формате "5+2"».

Об этом он заявил в интервью ТАСС накануне поездки в Кишинев и Тирасполь.

«Настаиваем на том, что переговорный процесс должен идти ритмично – в регламентирующих документах "Постоянного совещания по приднестровскому урегулированию" (5+2 - "И.") предусмотрено пять-шесть официальных встреч в год. К работе именно по такому графику и надо стремиться. Было бы неоправданно ждать конкретных результатов от каждой встречи, но встречаться, излагать позиции, обсуждать их – единственный способ этих результатов добиваться. Пусть эти шаги будут "малыми", но и они сейчас важны. Встречи лидеров Молдавии и Приднестровья, политических представителей сторон в формате "1+1", рабочих групп, конечно же, также полезны, но при понимании приоритетности международно признанной переговорной площадки», – сказал Губарев.

По его словам, «и молдавская, и приднестровская стороны такой подход разделяют и выступают за скорейший созыв официального заседания в формате "5+2"».

Российский дипломат считает, что на этой встрече «не обойтись без обсуждения проблематики совместных молдавско-украинских таможенных постов в пункте пропуска "Первомайский-Кучурган", однако накопилась и масса других проблем, требующих пристального внимания».

Он сообщил, что цель его поездки в Кишинев и Тирасполь заключается в том, чтобы «в очередной раз ознакомиться на месте с развитием ситуации, продумать и согласовать вопросы, которые могли бы быть вынесены в повестку дня официального заседания».

«Основу ее может составить анализ подвижек по тем проблемам, подходы к решению которых были согласованы в ходе встреч лидеров Молдавии и Приднестровья Игоря Додона и Вадима Красносельского в этом году. Представляется также важным понять, как можно минимизировать влияние новых раздражающих факторов в отношениях между берегами на процесс урегулирования», – сказал Губарев.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина на недавних встречах с президентом РМ Игорем Додоном о том, что «Россия готова по-прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?