X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Каким образом либералы намерены отомстить Додону

18 мая. 2017, 12:38   Политика
8488 16

Либералы инициируют сегодня процедуру сбора подписей в поддержку проведения референдума по вопросу отставки президента Игоря Додона, сообщает Noi.md.

Об этом объявил сегодня лидер ЛП Михай Гимпу, перечисливший несколько аргументов в пользу своего намерения. По словам либерала, глава государства сделал много заявлений, противоречащих интересам государства, в том числе заявления, связанные с федерализацией Молдовы.

«Руководствуясь положениями Кодекса о выборах, мы решили начать сбор подписей в поддержку отставки Додона. Что это за президент, который проводит больше времени в Москве, чем в Кишиневе, и делает заявления не в пользу нашего государства, его граждан, а им в ущерб», - пояснил Гимпу.

Лидер либералов признал, что не сумел собрать необходимое число подписей, чтобы сместить с должности Игоря Додона парламентским путем, поэтому либералы прибегли к сбору подписей граждан.

«Президент выступает за федерализацию республики, что противоречит основному закону. Конституция предусматривает, что Молдова является единым государством и не может быть разделена на несколько частей. Это нарушение. Еще один аргумент - это то, что президент приветствует отсрочивание макрофинансового финансирования со стороны ЕС. С одной стороны, он голосует за избирательную систему, и именно это создает нам проблемы, с другой стороны – он приветствует эту отсрочку помощи, в то время как на самом деле виноват он», - сказал Гимпу.

Согласно Кодексу о выборах, для запуска процедуры организации референдума необходимо собрать, по меньшей мере, 200 тыс. подписей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?