X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сырбу: Додон хотел бы быть королем всех молдаван. Обойдется!

18 мая. 2017, 11:22   Политика
4244 10

Предложение президента Игоря Додона по предоставлению расширенных полномочий главе государства обсуждалось сегодня депутатами ДП и экспертами Венецианской комиссии, отмечает Noi.md.

Депутат Сергей Сырбу заявил, что демократы категорически против инициативы президента, предусматривающей дополнение Конституции четырьмя дополнительными положениями по роспуску парламента.

«Мы проинформировали экспертов Венецианской комиссии, что эта инициатива - продолжение электоральных обещаний Додона, является популистской. С самого начала я хочу сказать – обойдется! Этот политический шантаж со стороны президента по отношению к парламенту - абсолютно недопустим», - заявил сегодня Сырбу.

Лидеры ДП отметили также, что международная практика, на которую сослался президент в пользу принятия этого проекта, была преднамеренно искаженна, потому что в парламентской республике недопустимо иметь возможность роспуска парламента только потому, что Закон о госбюджете не был принят в течение 2 месяцев, или только после консультаций с парламентскими фракциями, это инициатива, которая выходит далеко за рамки духа Конституции Молдовы, принципа разделения власти в стране, - добавил Сырбу.

«Возможно, он был бы рад завтра распустить парламент и ввергнуть страну в тотальный хаос. Он хотел бы быть королем всех молдаван, возможно это мечта президента Додона, только мы приложим все усилия, чтобы эта мечта никогда не стала реальностью», - подчеркнул Сырбу.

Отметим, что Игорь Додон предложил проект поправки к Конституции, предусматривающий расширение полномочий президента относительно роспуска парламента. Проект регламентирует четыре новых ситуаций, в которых глава государства может вмешаться, чтобы распустить парламент: после консультаций с парламентскими фракциями, если парламент не выполнит в течение 12 месяцев волю народа, высказанную в рамках референдума, если госбюджет не был одобрен в течение двух месяцев с начала финансового года, посредством республиканского референдума, по инициативе главы государства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?