X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гимпу отстраняют от корыта власти - Заявление

18 мая. 2017, 10:40   Политика
11338 4

Намерение властей реорганизовать Кабмин является только политическим пиаром, здесь нет ни капли реформы, заявляет лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе, сообщает Noi.md.

По его словам, резкое сокращение количества министерств без предварительного полного анализа не решит проблемы системы. Он отметил, что за последние годы центральные органы относились неуважительно к государственным служащим, что разочаровало их и привело в конечном итоге к ослаблению институтов государства.

«Недопустимо, чтобы в процессе реформирования центральной публичной администрации существовали поверхностные подходы, которые ограничились бы резким сокращением количества министерств и других организаций с изменением функций изо дня в день. Необходимо признаться, что за последние годы публичная администрация была глубоко девальвирована. Чрезмерная политизация, некорректные системы для карьеры, маленькие зарплаты, текучесть кадров из-за отсутствия стимулирования должностных лиц, отсутствие четких правил, процветающая коррупция за эти годы глубоко разочаровали государственных служащих, действительно ответственных. Эти явления ослабили существенно качество наших государственных учреждений, заявил Нэстасе в одном из интервью.

Он считает, что основная цель реформы правительства является отвлечение внимания от попытки внести изменения в избирательную систему. Нэстасе утверждает также, что кишиневским политическим диссидентам необходимо показать внешним партнерам, что вернулись к другой требуемой реформе, одновременно, попытаться поднять свой рейтинг. Другой целью демократов, говорит Нэстасе, посредством этой реформы удалить либералов от власти.

«Таким образом, происходит отстранение Гимпу от корыта власти и реформирование Кабмина с участием так-называемых беспартийных технократов», заключил Нэстасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?