X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Осталеп: Надо быть мега-патриотом, чтобы стремиться во властные структуры (ВИДЕО)

17 мая. 2017, 12:30   Общество
3113 0

В государственные структуры стремятся попасть те люди, которые заинтересованы в получении быстрой прибыли.


Бюрократизированность приводит к тому, что у молодых предпринимателей пропадает желание открывать свой бизнес в Молдове. Такое мнение в эфире одного из частных телеканалов высказал директор Института дипломатических и политических исследований, бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп, сообщает NOI.md.

Политический эксперт высказал мнение о том, что для возрождения экономики Молдовы должны быть соблюдены три условия, выполнение которых осуществимо в условиях существования цивилизованного политического класса. «Возрождение нашей экономики начнётся тогда, когда будут соблюдены три условия. Во-первых, когда государство перестанет брать в долг. Для этого, естественно, должна быть модернизирована банковская система. Во-вторых, должны быть созданы условия, необходимые для открытия и ведения бизнеса. В Германии, допустим, кредитная ставка для предпринимателей не превышает 1–1,5%, у нас же – Вы сами знаете, что она намного выше. Пусть у нас и не будет 1%. Но даже, если она будет больше в четыре или пять раз, чем в Германии, начинающим предпринимателям будет гораздо легче», - сказал Осталеп.

Бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции сделал акцент на третьем условие, для выполнения которого понадобится много времени. «В-третьих, работа в государственных структурах должна стать более престижной и высокооплачиваемой. При тех зарплатах, которые сейчас существуют в бюджетном секторе, невозможно обеспечить себя честными способами. Надо быть большим профессионалом и мега-патриотом, чтобы пойти работать во властные структуры. То, что люди массово туда стремятся, вызывает лично у меня массу вопросов. Сказать прямо, что я вижу в структурах власти профессионалов, я не могу, иначе совру. Когда наступит момент осознания того, что в Молдове можно выживать , не только работая в государственных структурах, но и развивая собственный бизнес, тогда мы увидим подвижки в этом направлении», - резюмировал эксперт.

Валерий Осталеп дал понять, что для цивилизованного общества недопустимо такое изобилие коррупционных скандалов с участием высокопоставленных чиновников, какое произошло в Молдове с начала этого года. Так, по подозрению в коррупции ранее были задержаны бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, глава Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук и вице-министр экономики Валериу Трибой.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?