X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Противоречивые мнения о решении ЕС отстрочить финансовую помощь

17 мая. 2017, 11:20   Экономика
1806 0

Решение Европейского парламента отстрочить предоставление финансовой помощи в размере ста миллионов евро для Республики Молдова является следствием политической борьбы внутри Европарламента, а так же сигнал о том, что европейские партнеры не доверяют молдавскому правительству. Выводы были сформулированы в рамках передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передает IPN.

Депутат-социалист Владимир Цуркан отметил, что такое решение было ожидаемым. „Это плохой сигнал для Молдовы. Но это четкий сигнал того, что европейские партнеры не доверяют нынешнему правительству”, - отметил депутат.

Экономист Виорел Киврига считает, что европейцы потеряли доверие к руководству страны. „Я не думаю, что мы должны приветствовать этот шаг. Но мы должны понимать, что Республика Молдова больше не рассматривается как успешная страна, а как страна сюрпризов. Необходимо, чтобы законы соблюдались, законодательный процесс шел в соответствии с нормами закона, и тогда мы будем иметь финансирование”, - отметил эксперт.

Председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон считает, что решение Европарламента является политическим. „Это очень плохо для Республики Молдова. Это решение, которое ломает нам руки. Помимо того, что мы должны оплатить комиссии, есть еще и всевозможные условия”, - сказал Дрон.

Пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь квалифицировал отсрочку предоставления финансовой помощи как результат политической борьбы внутри Европейского парламента и давления, оказываемого определенными партиями.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?