Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Банковская система Молдовы на правильном пути. Кому принадлежит заявление

17 мая. 2017, 10:54   Экономика
2228 0

Банковская система Молдовы вступила на правильный путь одновременно с инициированием проекта сотрудничества с Национальным банком Румынии (НБР) и Центральным банком Нидерландов.

С таким заявлением выступил президент Национального банка Румынии Мугур Исэреску в рамках интервью для румынской прессы, отмечает Noi.md. По словам президента НБР проект «twinning», начатый Центральным банком Нидерландов и Национальным банком Румынии в целях укрепления потенциала Национального банка Молдовы, воспользовался европейским финансированием в размере около 1,2 млн. евро, а румынская сторона предоставила в распоряжение 48 экспертов.

«Я уверен, что молдавская банковская система встала, при поддержке этого проекта, на правильный путь. Лично я, как и румынская делегация, отметили, что это обязательство было продолжено на заседании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Никосии, где молдавская делегация голосовала наряду со странами ЕС наравне с позицией Европейской Комиссии. В течение двух лет текст нового банковского законодательства был приведен в соответствие с европейскими стандартами и Безельского комитета по банковскому надзору. Также, были разработаны 20 положений, адресованных коммерческим банкам, были начаты три исследования воздействия, которые внесли свой вклад в оценку степени готовности банков к реализации новых пруденциальных правил. Состоялись более 100 тренингов Национального банка Молдовы, в том числе ознакомительные поездки в Национальный банк Румынии и в Центральный банк Нидерландов», - сказал Исэреску.

Проект «twinning» был направлен на укрепление потенциала Центрального банка Молдовы в области банковского регулирования, надзора и взаимодействия с Европейским союзом (ЕС).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?