X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тысячи молдавских детей страдают от заболевания, лечение которого стоит 30 тыс. евро

17 мая. 2017, 12:10   Общество
1654 0

Сорок детей из Молдовы были подвергнуты, начиная с 2014 года и до сих пор, кохлеарной имплантации с целью воспроизведения слуха.

Еще 40 детей находятся в ожидании такого вмешательства, которое стоит 20 и- 30 тыс. евро. Национальная медицинская страховая компания покрывает лишь часть суммы. В остальном-это вклад родителей или спонсоров, передает IPN.

Глухота подтверждается в Центре аудиологии Республиканской детской клинической больницы им. Эмилиана Коцага. Директор центра Ангелина Кябуру отметила, что глухота может быть диагностирована в первые дни жизни. Но для того, чтобы предупредить проблемы со слухом, которые могут усложняться со временем, и для назначения эффективного лечения очень важно, чтобы родители систематически показывали детей отоларингологу и, в случае необходимости аудиологу.

Кохлеарная имплантация рекомендуется при лечении тяжелой или полной глухоты. В отличие от слуховых аппаратов, которые делают звук более мощным, кохлеарная имплантация заменяет функции пострадавшего внутреннего уха, обеспечивая звуковые сигналы в мозг.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Стелла Кептене уточнила, что из 40 кохлеарных имплантатов, которые получили дети из Молдовы, 14 операций были сделаны в стране с привлечением зарубежных специалистов.

Финансовый вклад государства может составлять не более 25 процентов от стоимости вмешательства. Решение о предоставлении денег принимает Комиссия по отбору пациентов для дорогостоящего лечения и/или обследований, в которую входят представители Министерства здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании.

В Республиканском центре аудиологии наблюдаются более 1460 детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет с различными патологиями слуха.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?