X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чобану: Мы уже выглядим как дурдом перед европейцами

17 мая. 2017, 11:15   Политика
2423 3

Возможная отсрочка финансовой помощи Молдове со стороны Европейского союза не остановит власти от намерения изменить избирательную систему, - считает политолог Виктор Чобану, отмечает Noi.md.

По его словам, даже заключение Венецианской комиссии не сможет изменить намерения властей установить смешанную систему избрания. Чобану придерживается мнения, что, скорее всего доклад Комиссии будет истолкован молдавскими политиками в позитивном ключе.

«Мы уже выглядим как дурдом перед европейцами, в том числе и перед международными организациями и Венецианской комиссией. Я могу сказать, что, несмотря на то, что Венецианская комиссия напишет жесткие слова в докладе, они это сделают дипломатично. В Кишиневе же это будет истолковано, что документ нуждается в дополнительной доработке и пойдут вперед со своим проектом. Именно так, как власти всегда поступали, как докладывали, что выполнили 77,74% из не знаю какой дорожной карты. У Европейских институтов коллегиальные отношения с Молдовой, и они не могут принимать жесткие политические решения. Независимо от того, что скажут Страсбург и Брюссель, власти проголосуют за изменение избирательной системы», - отметил политолог Виктор Чобану в рамках теледебатов на Jurnal TV.

По словам Чобану, ни одна европейская организация не примет радикальные политические решения по отношению к Молдове, и с этой точки зрения не сможет повлиять.

«Независимо от того, что произойдет, все идет к принятию этой системы. Наших партнеров, как всегда, поставят перед свершившимся фактом, найдутся разные виды оправданий, такие как «парламент решил», «мы являемся парламентской страной», «консенсус был найден», «мы являемся независимым государством», - добавил Чобану.

Политолог также отметил, что, как правило, любое правительство боролось бы за те 100 млн. внешнего финансирования, но не молдавское правительство.

«Предыдущие правительства создали посредством минфина резервный фонд, в размере 2 млрд. леев, ровно 100 миллионов евро, который не используется. Если европейцы разблокируют финансирование, это будет бонусом для этих властей, если же нет – тем хуже для европейцев», - иронизировал Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?