X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдова и ООН подписали новую программу сотрудничества

17 мая. 2017, 9:20   Экономика
1985 0

Молдова и Организация Объединенных Наций подписали новую Программу помощи ООН для устойчивого развития в Республике Молдова на 2018-2022 гг. на общую сумму 155,5 млн. долларов.

Документ подписали премьер-министр Молдовы Павел Филип и координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева в ходе прошедшего в правительстве заседания Комитета по координированию партнерских рамок ООН – Молдова, передает NOI.md.

Новая Программа помощи ООН для Молдовы стоимостью 155,5 млн. долларов будет содействовать реализации приоритетов развития нашей страны в следующих областях: управление, права человека и гендерное равенство, устойчивый, всеохватывающий и справедливый экономический рост, прочность и устойчивость окружающей среды; инклюзивное и справедливое социальное развитие.

Премьер Павел Филип сказал, что сегодняшнее событие является новым поводом подчеркнуть роль ООН как долговременного сторонника внедрения реформ и модернизации страны. По его словам, новая Программа сотрудничества на 2018-2022 гг. затронет существующие вызовы в области развития, обеспечит реализацию Целей устойчивого развития и соответствует стратегическим приоритетам развития правительства.

Глава Кабмина отметил, что посредством Программы помощи ООН сосредоточится на консолидации надлежащего управления и росте эффективности деятельности публичных учреждений. В то же время ООН будет сотрудничать с молдавским правительством для повышения качества услуг в области образования, здравоохранения и социальных политик, создания возможностей для достойных рабочих мест, а также для улучшения условий жизни всех граждан страны, особенно, уязвимых и малоимущих групп.

В свою очередь, резидент-координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева подчеркнула, что с представителями групп, уязвимых к дискриминации и нарушению прав человека, были проведены широкие консультации, чтобы убедиться, что их перспективы и потребности поддерживаются. Кроме того, новая программа помощи основывается на опыте предыдущей программы и еще больше углубляет сотрудничество между Молдовой и ООН

Программа помощи на 2018-2022 гг. включает более 15 агентств ООН - резидентов и нерезидентов, фонды и программы развития. Организация Объединенных Наций стала присутствовать в Молдове через свои специализированные программы и учреждения сразу же после вступления нашей страны в ООН в 1992 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?