X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как атакует вирус "WannaCry"

16 мая. 2017, 10:54   Наука и IT
2329 0

Вирус WannaCry может самостоятельно запуститься на домашнем компьютере только у тех пользователей, который выходят в сеть через локальную сеть провайдера.

Об этом предупреждает Group-IB."Настроенные по умолчанию домашние маршрутизаторы не позволяют 445-порту, который вредоносные программы используют для самораспространения, быть доступным снаружи", - говорится в материале, подготовленном экспертами компании.

То есть пользователи могут получить заражение только в том случае, если они либо запустят вирус вручную, либо будут входить в сеть через локального провайдера.

12 мая 2017 года значительное число компьютеров в мире подверглось атаке вирусом-блокировщиком (или вирусом- вымогателем), который требует перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. В частности, были заражены компьютеры ряда объектов Национальной системы здравоохранения Великобритании и компьютерные сети испанской компании Telefonica. Также атаке подверглась IT-система РЖД и колл-центр оператора "Мегафон", но вирус был локализован. Успешно отразили хакерские атаки в Минздраве и МВД России.

К настоящему времени "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 45 тысяч попыток атак на пользователей во всем мире. В материалах Group-IB сообщается, что вирус атаковал 200 тысяч компьютеров в 150 странах мира.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?