Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдова и Китай подпишут соглашение о свободной торговле

15 мая. 2017, 10:40   Экономика
2418 0

Молдова и Китай подпишут соглашение о свободной торговле.

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык, выступая на проходящем в Пекине форуме «Belt and Road Forum for International Cooperation», передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, говоря о двусторонних отношениях РМ и КНР, он отметил, что для содействия торговле и предоставления гражданам доступа на рынок различных продуктов, правительства двух стран начали переговоры о подписании Соглашения о свободной торговле, которое также является важной частью повестки дня Регламента работы комитета по сотрудничеству.

«На протяжении многих лет наши страны проводили предварительные переговоры по этому вопросу, а сейчас подписали Меморандум-соглашение о проведении совместного технико-экономического обоснования, в котором будут отмечены основные преимущества соглашения о свободной торговле. Подписание такого соглашения станет важным шагом на пути активизации экономических связей и увеличения объемов торговли между Молдовой и Китаем», – заявил Октавиан Калмык.

В своем выступлении вице-премьер Молдовы также сообщил, что правительство приняло решение об упрощении визового режима для граждан Китая, что позволит увеличить поток туристов и бизнесменов, а также будет стимулировать обе стороны запускать новые совместные инвестиционные проекты.

По данным Минэкономики, в течение 2016 г. товарооборот между Молдовой и Китаем вырос на 9% и превысил 400 миллионов долларов, при этом молдавский экспорт в Китай вырос на 69%, а китайский импорт повысился на 7%.

В первые два месяца этого года импорт и экспорт продолжали расти и поддерживать тенденцию расширения торговли. Таким образом, в январе-феврале 2017 г. объем торговли между РМ и КНР увеличился на 33%, а молдавский экспорт в Китай вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?