Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Украина реализуют новые инвестпроекты

15 мая. 2017, 10:00   Общество
1421 0

Очередное заседание молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества Молдовы и Украины и реализации совместных инвестиционных проектов, будет организовано осенью этого года в Одессе.

Соответствующее решение приняли сопредседатели названной комиссии, вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык и первый заместитель премьер-министра Украины, министр экономического развития и торговли этой страны Степан Кубив во время встречи в Пекине в рамках проходящего в Китае форума «Belt and Road Forum for International Cooperation», передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в ходе диалога вице-премьеры Молдовы и Украины рассмотрели нынешний уровень взаимодействия между двумя странами, эволюцию торгово-экономических отношений, а также возможности их расширения путем реализации совместных инвестиционных проектов с привлечением компаний из Молдовы, Украины и других стран.

Анализируя эволюцию торгово-экономических отношений двух стран в течение 2016 г., министры экономики Молдовы и Украины отметили положительную динамику, выразившуюся в росте товарооборота примерно на 4%. Подчеркивалось, что положительная динамика была отмечена и в первые месяцы этого года. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение первых двух месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем торговли между Молдовой и Украиной увеличился на 18,2%, при этом молдавский экспорт вырос примерно на 5%.

В этом контексте Октавиан Калмык и Степан Кубив обменялись мнениями по повестке дня заседания молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отметив, что, наряду с проблемой инициирования совместных инвестиционных проектов, эксперты обеих сторон должны разработать и представить на утверждение пакет документов, связанных с развитием отношений двух стран в области инфраструктуры, транспорта, либерализации процедур пересечения границы, решением проблем, касающихся собственности сторон на территории обоих государств, расширением сотрудничества в области энергетики и т.д.

Во время встречи Октавиан Калмык и Степан Кубив провели обмен мнениями и опытом реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, подписанного обеими странами, а также практической реализации властями Молдовы и Украины положений о Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС (DCFTA).


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?