X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Freedom Moldova: Судебные дела в РМ часто носят политический характер

14 мая. 2017, 19:00   Общество
4916 2

Судебные дела в Молдове часто носят политический характер, - считают эксперты правозащитного фонда Freedom Moldova.

Администратор фонда Роман Малиновский сказал в пятницу, представляя в агентстве "ИНФОТАГ" отчет о соблюдении в РМ прав человека в марте-апреле 2017 г., что ситуация в этой области "очень проблематична".

"Участились случаи злоупотребления правоохранительными и служебными органами властью, выражающиеся в превышении мер пресечения, затягивании судебных разбирательств, вынесении спорных решений и приговоров. Более того часто судебные дела носят откровенно политический характер", - сказал он, обратив внимание на дело "группы Петренко", члены которой "признаны политическими заключенными даже в Госдепартаменте США, а министр юстиции Владимир Чеботарь не устает заявлять, что никаких политзаключенных в Молдове нет".

По словам правозащитника, члены группы содержались более полугода в предварительном заключении, а позже под судебным контролем, который продлевали на 30 суток на протяжении года.

"Фактически их лишали фундаментального права на свободу выражения, гарантированного Конституцией", - считает он.

В качестве другого факта он назвал дело Юрие Болбочану, который был задержан офицерами СИБ 17 марта за передачу секретной информации агенту секретной службы иностранного государства. Экс-члена Демпартии обвинили в измене Родине.

"Однако четких доказательств вины СИБ практически не предоставил. Предполагается, что секретная информация- "это предварительные данные о стратегии законодательных реформ и персональные данные высокопоставленных лиц". Данные сведения не подпадают под статью закона о государственной тайне. Более того сотрудник посольства России, которому якобы передавал информацию Болбочану, никуда не уехал из Молдовы. Есть основания полагать, что данное дело в первую очередь основано на факте выхода Болбочану из ДПМ в 2014 г.",- отметил Малиновский.

Другим громким политическим делом он назвал обвинение председателя "Нашей партии", примара Бэлць Ренато Усатого в покушении на убийство банкира Горбунцова.

"По версии суда, Усатый пытался путем рейдерской атаки, присвоить Universalbank, принадлежавший банкиру и был заказчиком покушения на него. В разгар избирательной кампании по выборам президента в 2016 г. был выдан мандат на арест Усатого, который остается в силе, и по сей день. Затягивание с расследованием дела вызывает подозрение, что его цель - не поиск истины, а отстранение Усатого от политики", - отметил эксперт.

По его словам, дел с политическим оттенком достаточно много - это и дела Вячеслава Платона, и адвокатов Урсаки-Руденко, которые также рассмотрены в отчете Freedom Moldova.

"Отчет будет передан представителям иностранных посольств и международным правозащитным организациям, а также органам власти РМ. Его цель - донести до власти, что закон един для всех, и права есть у всех граждан, а не отдельных привилегированных лиц", - подчеркнул правозащитник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?