Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Чехи массово требуют отставки президента

12 мая. 2017, 13:50   В Мире
2032 0

В Чехии в среду, 10 мая, прошли многотысячные демонстрации против политики и с требованием отставки президента Милоша Земана и министра финансов Андрея Бабиша.


Самая большая демонстрация прошла в Праге на Вацлавской площади. Демонстрантов поддержали ряд ученых, политических и общественных деятелей.

"Сейчас есть возможность, когда мы можем сказать "Нет". Мы не можем оставаться в стороне от этого дела. Живем во время, когда ложь официально становится правдой. Мы единственные, кто это может исправить", - заявил член Сената Чехии Лумир Кантор.

По мнению кандидата на пост президента Чехии, ученого Иржи Драгоша, Земан должен безотлагательно уволить Андрея Бабиша с должности министра финансов.
Демонстрации состоялись и в других городах Чехии - Брне, Плзни, Оломоуце, Чешских Будеевицах и Либерце. Парламент Чехии 10 мая призвал президента Милоша Земана последовательно придерживаться Конституции.

Правительственный кризис в Чехии началась из-за обвинения в адрес одного из богатейших людей страны, министра финансов Бабиша в финансовых махинациях и давлении на журналистов, подконтрольных СМИ.

Премьер-министр Чехии, социал-демократ Богуслав Соботка на прошлой неделе подал президенту Милошу Земану ходатайство об отставке Бабиша, однако Земан до сих пор его не удовлетворил.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?