Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осталеп: Я не вижу необходимости менять избирательную систему (ВИДЕО)

11 мая. 2017, 17:30   Политика
6051 8

Бывший заместитель министра иностранных дел Валериу Осталеп считает, что проект закона о смешанной избирательной системе содержит еще много вопросов, на которые подлежит ответить.

Отвечая на вопросы корреспондента Noi.md, Осталеп объяснил, что не видит, зачем было необходимо менять систему голосования.

«Я считаю, что не было определенной необходимости в изменении электоральной системы, я, по меньшей мере, не вижу, однако политические силы страны решили уже. Зависит от того, каким образом эти новые механизмы будут внедрены, так как это уже свершившийся факт, я уверен, что проект будет принят и в окончательном чтении, но даже в рамках этой системы люди будут иметь возможность сделать осознанный выбор, несмотря на то, что система изменена – это не означает, что она заблокирована в праве выбора, но если ты осознаешь, что делаешь, то и в этой системе будут существовать возможности изменить положение вещей», - отметил Осталеп.

Другой аспект предложенного проекта, который остается невыясненным, по словам политолога, относится к механизму, посредством которого приднестровские граждане будут назначать депутатов. Эксперт уверен, что предоставление права непосредственно избирать депутатов никак не пойдет на пользу жителям Приднестровья.

«Это один из многих вопросов данного проекта. Нам не нужно гадать, а знать точно, как будет происходить голосование. Этот вопрос является одним из недостатков данного проекта и их очень много, сами авторы не знают. Граждане приднестровского региона до настоящего времени не имели права голосовать, соответственно, данные изменения ни добавляют ни плюсов ни минусов, это только новая формула» , - сказал Валериу Осталеп.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?