Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

ЕБРР поддержит власти Молдовы

11 мая. 2017, 13:10   Экономика
2416 0

Европейский банк реконструкции и развития будет продолжать оказывать поддержку властям Молдовы в реализации инвестиционных проектов, имеющих национальное значение, особенно в энергетическом секторе.

Об этом заявили первый вице-президент ЕБРР Фил Беннет и вице-президент ЕБРР Бетси Нельсон на состоявшейся в Никосии встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в ходе диалога представители руководства ЕБРР высоко оценили усилия властей Молдовы по реформированию финансово-банковского, энергетического сектора, сферы инфраструктуры и других отраслей, отметив, что Евробанк продолжит поддерживать процессы модернизации страны, внедряемые молдавским правительством, содействуя логистически и финансово реализации инвестиционных проектов в РМ.

В этом контексте стороны обсудили вопросы внедрения и финансирования проектов для взаимоподключения сетей транспортировки электроэнергии и природного газа между Молдовой и Румынией, модернизации АО «Termoelectrica» и госпредприятия «Железная дорога Молдовы».

Собеседники также затронули проблему более активного участия ЕБРР в процессе выявления потенциальных инвесторов для коммерческих банков Молдовы, а также необходимость привлечения большего числа частных компаний для финансирования инвестиционных проектов в стране.

Вице-премьер Октавиан Калмык высоко оценил двустороннее сотрудничество с ЕБРР, отметив, что Евробанк является одним из стратегических партнеров Молдовы в реализации различных проектов в области энергетики, инфраструктуры, финансово-банковского сектора, развития малых и средних предприятий и т.д.

Министр экономики затронул проблему гибкости ЕБРР в плане запуска проекта по модернизации АО «Apă Canal» мун. Кишинев, реализация которого позволит решить многие проблемы жителей столицы.

В ходе дискуссий официальные лица Европейского банка реконструкции и развития выразили озабоченность в связи с низким уровнем абсорбирования Молдовой финансовых ресурсов, предоставленных Евробанком нашей стране (около 21% по статистике 2016 г.), попросив принятия эффективных мер молдавскими властями для решения этой проблемы.

С начала работы в Молдове ЕБРР профинансировал 115 проектов для нашей страны на общую сумму более 1 млрд. евро. Текущий портфель ЕБРР составляет 485 млн. евро, из которых 333 млн. евро предназначены для развития инфраструктуры, 65 млн. евро – для энергетического сектора, 45 млн. евро – для промышленности, торговли и агропромышленного комплекса, 42 млн. евро – для финансовых учреждений.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?