X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Компании Молдовы и Чехии договорились о реализации совместных проектов

11 мая. 2017, 11:00   Экономика
1804 0

По итогам прошедшего в Праге молдо-чешского Бизнес-форума ряд компаний двух стран договорились о сотрудничестве и реализации совместных проектов, передает NOI.md.

По сообщению Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO), в работе форума приняли участие около 80 предпринимателей из двух стран, работающих в автомобильной промышленности, машиностроении, винодельческой и других областях.

Присутствующие на мероприятии представители свободных экономических зон, промышленных парков и компаний Молдовы обсудили с чешскими бизнесменами возможности расширения торгового сотрудничества, реализации совместных проектов.

Так, представители СЭЗ «Бельцы» и «Унгень-бизнес» обсудили партнерство с чешской компанией, занимающейся переработкой отходов из пластика, которая посетит в начале июня Молдову для изучения возможности открытия своего производства в нашей стране.
Также по итогам форума компания «Introscop» договорилась с чешской компаний по производству автомобильных кабелей заключить контракт по аутсорсингу, а в июне компании обсудят возможности запуска производства в Молдове. Планируется создать 400-500 новых рабочих мест.

Кроме того, на форуме обсуждались возможности расширения экспорта в Чехию молдавской винодельческой продукции.

Чехия является одним из главных рынков для молдавских виноделов: объем внешней торговли Молдовы с Чехией достиг 84,43 млн. долларов в 2016 г., что на 7,3% больше, чем в 2015 г. В этом контексте молдавские и чешские компании договорились о развитии и внедрении плана продвижения вин Молдовы на чешском рынке на 2018 г.

Об экспорте своей продукции в Чехию также договорилось предприятие «Floare-Carpet». Предварительный контракт с чешской дистрибьюторской сетью будет подписан в июне 2017 г.

Молдо-чешский Бизнес-форум был организован в Праге 9 мая в контексте официального визита в Чехию премьер-министра Молдовы Павла Филипа.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?