Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровский чиновник обвинил Молдову в реваншизме

10 мая. 2017, 18:30   Политика
2098 1

Позиция Молдовы в переговорах по приднестровскому урегулированию вызывает недоумение в Тирасполе.


Официальный Кишинёв в нынешней ситуации не ведёт цивилизованно переговоры, в чём ему не потворствуют западные партнёры. Об этом в интервью испанской газете «El Mundo» заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, сообщает NOI.md.

Молдова, по словам главы внешнеполитического ведомства непризнанной республики, может предпринять шаги по ок4азанию силового давления на Левобережье. «Мы наблюдаем, что официальный Кишинёв не готов цивилизованно договариваться с Приднестровьем. Жёсткие односторонние действия по отношению к «ПМР», свидетелями которых мы являемся, подтверждают опасения, что кто-то в молдавском руководстве при поддержке некоторых международных партнёров планирует взять реванш в конфликте силовыми методами. К шагам, не способствующим достижению договорённостей, мы относим и намерение властей Молдовы и Украины установить совместный таможенный контроль на границе с Приднестровьем», – отметил дипломат.

Игнатьев призвал партнёров из Евросоюза вести более прозрачную и конструктивную политику в переговорном процессе по Приднестровью. «Евросоюз не желает влиять на сложившуюся негативную ситуацию в переговорном формате «5+2». Да, Евросоюз является важным экономическим и торговым партнером Приднестровья. Но его текущая позиция во многом потворствует одной из сторон переговоров, в чём мы неоднократно убедились. Представители ОБСЕ, являющиеся наблюдателями в переговорном формате «5+2», фактически самоустранились от участия в урегулировании конфликта», - заключил глава МИД Левобережья Днестра.

Уточним, что правительство, поддерживаемое парламентским большинством, в феврале подписало соглашение с коллегами из Украины об открытии совместных контрольно-пропускных пунктов, находящихся недалеко от территории Приднестровья. Это вызвало возмущение на Левобережье Днестра, где заявили о попытках Молдовы оказать политическое давление на Тирасполь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?