Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Новые действия против изменения избирательной системы

10 мая. 2017, 18:05   Политика
2068 2

Представители гражданского общества собрались в среду вечером, 10 мая, перед зданием парламента, чтобы высказаться против изменения избирательной системы.

Активисты говорили собравшимся о недостатках избирательной системы по одномандатным округам, и смешанной системы.

Директор программ Центра политик и реформ Думитру Алайба заявил, что инициаторы изменения избирательной системы представляют вымышленные преимущества. Более того, они обвиняют гражданское общество в том, что оно занимается политикой. По его словам, выступления против закона не означает заниматься политикой, а значит иметь точку зрения на действия властей.

Думитру Алайба отметил, что предлагаемые изменения пойдут на пользу правящим партиям, и даже если голос будет отдан за определенного кандидата, то он легко может перейти в правящую партию. По его словам, смешанная система продвигает кандидатов с деньгами и тех, которые имеют доступ к административным ресурсам, а это противоречит демократии. Активист добавил, что эта система была признана неудачной как в Румынии, так и в Украине, и было установлено, что эта система не борется с коррупцией. Наоборот, усиливает это явление, в том числе среди депутатов.

Эксперт Серджиу Тофилат сказал, что люди не хотят, чтобы ими манипулировали, и больше не хотят мириться с актами коррупции. Люди хотят жить в свободном государстве, в котором они могли бы свободно выражать мнение, в котором есть будущее, чтобы те, кто уехал, могли вернуться домой.

Активист Виталие Возной заявил, что принятый 5 мая в первом чтении проект является „очень большой политической ошибкой”.

Представители гражданского общества планируют проводить ежедневно, в 17.00, перед зданием парламента действия против изменения избирательной системы. В воскресенье, в 12.00, будет организована акция протеста на площади Великого Национального Собрания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?