Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Рекордное Знамя Победы, объединило молдавский народ (ВИДЕО)

10 мая. 2017, 17:20   Общество
2357 2

9 мая в молдавской столице была развёрнута рекордная копия Знамени Победы, водруженного в мае 1945-го в Берлине над рейхстагом.

В честь 72-летия Великой Победы торжественная акция была проведена на центральной площади Кишинёва и на Мемориале воинской славы «Вечность».

Участники акции развернули гигантское красное полотно, на котором с точностью были повторены надписи штурмового флага 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, и ставшего 72 года тому назад Знаменем Победы.

Торжественная акция была проведена Общественным советом «За Свободную Родину», к которому присоединились тысячи жителей Кишинёва. Так же участники акции пронесли самую большую 200-метровую Георгиевскую ленту от центральной площади Кишинёва до Мемориала. Возглавляли колону ветераны Великой Отечественной войны, следовавшие на ретро-автомобилях.

«Знамя Победы консолидировало многонациональное и многоязычное молдавское общество. Благодаря этой беспрецедентной по своему масштабу акции мы сумели объединить оппозиционные политформирования, неправительственные организации, тысячи жителей столицы, которые участвовали в торжественной акции и шествии без партийных флагов. Всех нас объединило Знамя Победы. И это правильно. Партий много, а Родина у нас одна», — заявил Игорь Тулянцев, председатель Общественного совета «За Свободную Родину».

«Мы помним и гордимся их подвигом. Со словами благодарности мы обращаемся сегодня к ветеранам, которые возглавляют праздничное шествие. День Победы был, есть и останется самым светлым праздником для молдавского народа!», — заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«9 мая - это великий праздник для всех независимо от партийной или национальной принадлежности. Это праздник нас всехобъединяет, потому что мы - наследники Победы», — заявил вице-председатель "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко.

«Этот день для всех нас был и остается одним из самых светлых, торжественных и значимых. В нем – вся мощь, вся сила духа и величие простых людей, в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою Родину», — заявил политик Олег Топольницкий.

Ранее, накануне Дня Победы, Общественный совет «За Свободную Родину» организовал беспрецедентный по своему масштабу автопробег «Дорогами Победы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?