Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Турция внедрят совместные проекты в стратегических секторах

10 мая. 2017, 10:30   Экономика
1426 0

Власти Молдовы намерены расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Турцией и предложили бизнесменам этой страны активно участвовать в реализации совместных проектов в стратегических секторах, таких как инфраструктура, телекоммуникации, транспорт, энергетика.

Об этом говорилось в ходе прошедшего в Кишиневе молдо-турецкого бизнес-форума, в котором приняли участие премьер-министры Молдовы и Турции Павел Филип и Бинали Йылдырым, а также более 200 предпринимателей двух стран, передает NOI.md.

Основная цель форума состояла в активизации торгово-экономических отношений путем выявления новых возможностей и установления прямых контактов между предприятиями двух стран.

Премьер-министр Павел Филип приветствовал присутствие турецких бизнесменов в Кишиневе и оценил торгово-экономические отношения между Молдовой и Турцией как очень хорошие.

В связи с этим Павел Филип отметил, что Турция входит в число первых 10 крупнейших внешних партнеров нашей страны, а улучшение нормативно-правовой базы сотрудничества путем подписания соглашений в секторе торговли и инвестиций позволят осуществить качественный скачок в этой области.

Павел Филип сказал, что дальнейшее укрепление отношений Молдовы с Турцией чрезвычайно важно и не только с точки зрения расширения товарооборота и привлечения инвестиций и турецких технологий, но и в плане заимствования некоторых моделей, решений, стимулов, которые привели к успешному осуществлению структурных реформ, направленных на развитие устойчивой экономики и повышение качества жизни.

Премьер-министр Молдовы рассказал турецким бизнесменам об усилиях, предпринятых молдавскими властями в целях улучшения инвестиционного климата, в том числе о сокращении числа контролирующих органов, разрешительных документов, а также отчетов, которые должны представлять экономические агенты. Также были отмечены преимущества, предоставляемые свободными экономическими зонами, и возможности процесса приватизации, на который выставлены важные госкомпании.

В этом контексте Павел Филип отметил успешный опыт турецких инвесторов в Молдове, призвав участников Форума инвестировать свой капитал в нашу страну. «Мы абсолютно открыты для турецких инвестиций. Поощряем турецкие компании изучать, а также активно участвовать в реализации проектов в стратегических секторах, таких как инфраструктура, телекоммуникации, транспорт, энергетика», – уточнил он.

В свою очередь Бинали Йылдырым подчеркнул важность создания более привлекательной платформы для развития молдо-турецкой торговли, использования имеющихся резервов на этом сегменте, особенно с точки зрения сельскохозяйственной продукции.

Турецкий премьер выразил уверенность, что молдо-турецкий бизнес-форум откроет новые горизонты для предпринимателей двух стран. «Чрезвычайно важно устранить барьеры на пути двусторонних экономических отношений, а сегодняшний Форум и другие подобные мероприятия, будут способствовать этому», – подчеркнул премьер-министр Турции.

По официальным данным, в 2016 г. объем внешней торговли Молдовы с Турцией превысил 334 млн. долларов. В Молдове работают более 1200 предприятий с турецким капиталом, инвестиции в их уставный капитал составляют около 378 млн. леев.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?