X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ВСП обнародовала мотивированное решение по делу Влада Филата

9 мая. 2017, 22:36   Общество
4761 3

Высшая судебная палата опубликовала мотивированное решение по рассмотренному делу бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата. Документ насчитывает 180 страниц и подписан тремя судьями - Надеждой Тома, Константином Алергуш и Владимиром Тимофти.

В мотивированном решении содержится распечатка электронной переписки приближенных лиц к Владу Филату, среди которых числятся граждане, управлявшие по указанию бывшего премьер-министра компаниями-нерезидентами.

Большая часть переписки закодирована, а сообщения, как правило, начинаются подобным образом: «Добрый день Вагнер [...]. Довожу до вашего сведения, что сумма не была покрыта. Необходимо еще 45 тысяч леев. [...] Вчера я провел беседу с вашим начальством по вопросу погашения одного кредита. Мы договорились о втором варианте. Ваша компания предоставляет кредит другой фирме, которая оплатит кредит».


27 июня 2016 года экс-премьер Влад Филат был приговорен к девяти годам заключения столичным судом района Буюканы. Филат признали виновным в пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием. Суд запретил ему занимать определенные должности сроком на пять лет и обязал выплатить штраф в размере 3000 условных единиц.

Судом было решено также конфисковать имущество экс-премьера, полученное незаконным путем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?