Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

День Победы в Кишинёве озарил ветеранов улыбками (ВИДЕО, ФОТО)

9 мая. 2017, 18:00   Общество
8298 2

Серия торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, состоялась в Кишинёве.


Более 70 тысяч человек прошлись Маршем Победы и в составе «Бессмертного полка» от Площади Великого Национального собрания до Мемориала «Eternitate» («Вечность»). Вместе с праздничной колонной в День 72-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) по центральным улицам Кишинёва прошлась и съёмочная группа NOI.md.

Тысячи людей пришли в сквер Национального тетра оперы и балета в девять часов утра. Большинство собравшихся украсили свою одежду георгиевскими ленточками, в руках у многих были портреты родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Они стали участниками акции «Бессмертный полк», с каждым годом вызывающей всё больший интерес у граждан. Пешую колонну возглавил духовой оркестр, который исполнил мелодии военного времени, известные многим из нас с раннего детства. Ветеранов разместили в советских кабриолетах и крытых внедорожниках «Волга», «Победа», «Лада» и УАЗ, которых сопроводили мотоциклисты, велосипедисты и роллеры с красными знамёнами Победы в руках.



Ветеран ВОВ Василий Рвачёв пришёл на Марш Победы в день, в который, по его словам, граждане обязаны чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и будущее народа. «Моя Родина в Орловской области, но для меня Молдова давно стала близкой и родной. Как и все люди, я пришёл сегодня отдать дань всем солдатам и тем гражданам, которые не вернулись с войны. Мы обязаны сегодня помянуть их за столом, выпить за них 50 грамм фронтовых и только после этого праздновать самим День Победы. Очень радует то, что люди поминают наших героев, тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, за мирное небо над головой, за возможность радоваться и смотреть с надеждой на будущее. Действительно, сегодня праздник со слезами на глазах», - сказал ветеран ВОВ Василий Рвачёв.

Ветеран Галина Олейник отметила значимость поддержки со стороны подрастающего поколения. «Я очень благодарна нашему народу, президенту и молодёжи, которые не забывают нас, ветеранов, помнят наши заслуги, чтят и помогают нам во всех наших делах. Ветераны очень ценят эту поддержку, ведь мы боролись за будущее наших семей, потомков, их счастье и возможность жить в мире. Честное слово, хочется улыбаться при виде такого большого числа людей, помнящих доблестных солдат и тружеников, которые совместными руками «ковали» общую Победу. Всех с праздниками», - заочно обратилась женщина – фронтовик к гражданам.



Путь ветеранам сопроводили участники «Бессмертного полка», которые рассказали о судьбах своих родителей и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Супружеская пара, пришедшая на Мемориал «Eternitate», прошлась с несколькими плакатами своих родителей. «У меня в руках плакат с моей матерью, которая отправилась на фронт добровольцем в 19 лет. Она освобождала Майданек в Польше. На другом плакате мой отец. Для него война началась в Киеве, он прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Он был артиллеристом, а моя мама – зенитчицей. Они познакомились, когда отец приезжал в часть, где воевала моя мама, за добровольцами», - поведала нам о своих родственниках - фронтовиках Ирина Белокаменник.

Другая участница «Бессмертного полка» Евгения сообщила о том, что она в течение 10 лет приходит на Мемориал без своего отца. «В мае 2007 года я впервые пришла сюда без своего отца Василия Баженко. Я всегда стою возле стелы, посвящённой 1942 году, когда мой дед Артемий Будылдин пропал без вести. Буквально за месяц до того, как моя семья потеряла с ним связь, он отправил письмо моей бабушке, в котором написал: «Ожидайте меня с победой. Разгромим всю фашистскую свору, чтобы не было её на нашей земле». Для меня это не просто слова, а конкретная память о родных и дорогих мне людях», - рассказала женщина в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Уточним, что праздничные мероприятия в честь 72-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли 9 мая по всей Молдове. С поздравлениями к гражданам обратились президентИгорь Додон, премьер-министр Павел Филип, председатель парламента Андриан Канду, председатели ряда политических и общественных формирований.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?