X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В XV веке у молдаван был мощный флот

8 мая. 2018, 5:00   Общество
8241 3

Продолжая старинную традицию судостроителей, Штефан Великий развил кораблестроение на верфях в Аккермане и Килии. Древесины было в изобилии, но судостроители искали особенно молдавский дуб, о которых говорили, что они лучше любой другой древесины для строительства кораблей, поскольку не так сильно подвержено воздействию жучков.

А для мачты брали высокие и прямые, как свеча, сосны, которые доставались молдаванами водным путем, по рекам Бистрица и Сирет. Первые свидетельства о флоте средневековой Молдовы восходят к осаде Килии в 1465 году. Дунай был скован льдами и парусники не могли быть использованы, но Штефан Великий, зная о важности артиллерии в бою, использовал все-таки пушки с кораблей.

Молдова с морскими портами Килия и Белая крепость была в то время единственным противником турок на море, после того как генуэзская крепость Каффа 6 июня 1475 года была захвачена турками. Когда в 1484 году турки захватили Килию и Белую крепость, возросло военное и коммерческое значение Галаць. Из небольшого поселения рыбаков Галаць превратился в город с бурной коммерческой жизнью и интенсивным морским движением благодаря как купцам, бежавшим из Килии и Белой крепости, так и корабельщикам, которые заложили основы судостроительной верфи.

Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?