Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Государство окажет поддержку детям с неизлечимыми заболеваниями

7 мая. 2017, 14:00   Общество
5716 0

Детям с неизлечимыми заболеваниями будет предоставлена паллиативная помощь сразу же после установления диагноза, отмечает NOI.md.

Уход за ними будет обеспечен на дому, в больницах и специализированных медицинских учреждениях. Эти меры изложены в Национальном клиническом протоколе «Паллиативный уход за детьми», впервые разработанном Министерством здравоохранения.

В соответствии с Протоколом, детям с неизлечимыми заболеваниями будет оказана медицинская, физическая, психологическая, духовная и социальная помощь. Паллиативная помощь будет оказываться на всем протяжении болезни, а план паллиативного ухода будет определяться врачами и семьями пациентов и пересмотрен в зависимости от развития болезни.

Служба паллиативной помощи для детей будет создана в центрах здоровья и семейных врачей, в районных больницах и специализированных медицинских учреждениях. С этой целью уходу за детьми, страдающими неизлечимыми заболеваниями, будут обучены 600 медсестер.

Паллиативная помощь будет предоставляться мультидисциплинарными командами, состоящими из семейных врачей, педиатров, онкологов, медсестер, физиотерапевтов, социальных работников, психологов, священников, волонтеров, родственников и друзей семьи. Будут созданы также мобильные бригады врачей, которые будут перевозить больных детей в больницу или домой после выписки.

Развитие паллиативной помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи и больниц позволит ускорить диагностику тяжелобольных детей, повысить качество ухода за неизлечимо больными пациентами и улучшить качество их жизни.

Более подробную информацию можно найти в Национальном протоколе «Паллиативный уход за детьми»
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?