X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Комрате начал свою работу Всемирный конгресс гагаузов

6 мая. 2017, 10:28   Общество
2098 0

Очередной, IV Всемирный конгресс гагаузов стартовал в пятницу в Комрате.

Башкан Гагаузии Ирина Влах сказала на его открытии, что форум собрал гагаузов из 20 стран мира - "истинных патриотов, которые каждый день вносят свой вклад в развитие и становление автономии вне зависимости от того, в какой части земного шара они живут".

На входе в зал заседаний его делегатам вручали сумки, где, среди прочего, они обнаружили и паспорта "почетных граждан Гагаузии".

Председатель Народного собрания Владимир Кысса сообщил, что по данным историков, в мире проживает 1 млн. гагаузов, но "только в Молдове они получили свою государственность".

"Гагаузия - это пример мирного разрешения конфликтов. Гагаузия - это динамично развивающаяся автономия, которая сотрудничает с Россией, ЕС и Турцией. Гагаузия - это часть Молдовы, и мы должны гордиться своей страной", - отметил он.

Первый президент Гагаузской Республики Степан Топал напомнил, что 27 лет назад была создано движение "Гагауз халкы", что стало "первым шагом на пути к получению государственности".

По его словам, все гагаузы, где бы они ни проживали, должны знать, что и у них есть своя "земля обетованная".

"И чем чаще мы будем встречаться, тем легче нам будет решить существующие проблемы. А они есть. Как и есть противники существования автономии. Обращаюсь к нашим ближайшим соседям - гагаузам Украины и Болгарии: "Не будьте равнодушны к проблемам Гагаузии. Только сообща мы сможем их решить. Никто не придет и за нас это не сделает", - резюмировал он.

В субботу в работе форума примут участие почетные гости - премьер-министр Молдовы Павел Филип и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?