X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон: Произошедшее в парламенте можно квалифицировать как победу

5 мая. 2017, 20:05   Политика
4016 7

Произошедшее сегодня в парламенте можно квалифицировать как победу президента, фракции Партии социалистов и граждан в борьбе против продвигаемого демократами проекта о переходе к одномандатному голосованию. Об этом в рамках брифинга для прессы заявил Президент Республики Молдова Игорь Додон.




Глава государства отметил: сегодня подтвердилось то, о чем он говорил и ранее. Демократы внезапно включили свой проект в повестку дня, и у них было достаточно голосов для его принятия.

- Мы предвидели это, и с самого начала, несколько недель назад, предложили переход к смешанной системе, и я рад, что сегодня смешанная система была поддержана большим количеством голосов, чем одномандатная система ДПМ. За проект социалистов проголосовали гораздо больше депутатов, чем за проект демократов, - сказал он.

Глава государства отметил, что с сегодняшнего дня с проектом демократов о переходе к одномандатному голосованию покончено.

- Главная победа, сегодняшний огромный успех президента, социалистов и всех граждан заключается в том, что нам удалось сорвать планы демократов по внедрению одномандатной системы. С одномандатным голосованием покончено. Его не будет в Республике Молдова, - добавил он.



Благодаря настойчивости, проявленной социалистами на сегодняшнем заседании парламента, демократам, фактически, пришлось отказаться от своего проекта. Предложенную президентом и фракцией ПСРМ смешанную избирательную систему поддержали 74 депутата - на 22 больше, чем проект ДПМ. В итоге именно проект Партии социалистов был взят за основу проекта об изменении избирательной системы в Молдове, а он предполагает участие в избирательном процессе диаспоры и жителей Приднестровья. Этот проект и представят на суд Венецианской комиссии, отметил Игорь Додон.



От Венецианской комиссии и зависит второе чтение документа. Однако, каким бы ни был вердикт экспертов, Молдова однозначно выиграет, уверен Додон.

- На следующей неделе прибудут эксперты комиссии, будут и другие дискуссии. В июне им предстоит высказаться - дать положительное или негативное заключение. Хочу сказать вам, что в обоих случаях мы выиграли. Если будет положительное заключение, тогда будет внедрена смешанная система. Если будет негативное - останется та же система, что и сейчас. Но в обоих случаях однозначно не будет одномандатной системы, - подчеркнул он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?