Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Слусарь: На юге сложилась катастрофическая ситуация

5 мая. 2017, 16:15   Экономика
3341 0

В припрутских селах на юге Молдовы сложилась катастрофическая ситуация из-за снегопада 20-21 апреля, - считает экс-председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь.

Он сообщил, что беседовал с несколькими фермерами Кагульского района по поводу последствий снегопада и выяснил, что с полей сел Крихана Веке, Кукоара, Киркань и Рошу все еще не откачена вода. Также из-за сильного снегопада пострадал рапс, урожай которого потерян на 30-35%.

"У одного сельхозпроизводителя затоплено порядка 500 га посевов пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Его потери оцениваются минимум в 2,5 млн. леев. В целом, затоплено несколько тысяч гектаров сотен фермеров", - сказал Слусарь.

По его словам, премьер-министр Павел Филип обещал предоставить помощь фермерам, однако это может занять много времени, если вспомнить ситуацию с прошлогодними апрельскими заморозками.

"Только 5 апреля нынешнего года правительство утвердило регламент по предоставлению финансовой помощи фермерам, пострадавшим от заморозков 26-27 апреля 2016 г. При этом документ составлен так, что поддержку получат далеко не все из них", - посетовал запредседателя партии "Платформа "Достоинство и правда".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?