Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Только 34,5% молдавской экономики пользуется деньгами (ВИДЕО)

4 мая. 2017, 18:39   Экономика
4182 3

В Молдове намного ниже нормы такой показатель развития экономики как уровень её монетизации – всего лишь 34,5% при норме 50-100%.

Это значит, что всего лишь 34% экономической деятельности в нашей стране обслуживается деньгами. То есть в молдавской экономике не достаточно работающих денег в национальной валюте. NOI.md спросил президента НБМ Серджиу Чоклю о том, как Нацбанк оценивает этот показатель и что планирует НБМ для того, чтобы экономика развивалась нормально?

Вот что он ответил в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной инфляции:

- Я не знаком с этими цифрами и на первый взгляд они мне кажутся некорректными. Меня удивляет такой низкий уровень использования национальной валюты при том, что мы наблюдаем, и данные подтверждают сильную дедоларизацию в последние годы. Очевидно использование национальной валюты через официальные каналы. Думаю, что речь о том, что часть средств не проходит через банковскую систему. Это зависит от борьбы с теневой экономикой. Безусловно, все усилия в этом смысле – и министерства финансов, и наши – должны помочь той части экономики перейти в официальную экономику.

Кроме того, конечно, желательно, чтобы в экономике использовалось, как можно, больше способов расчетов не наличными деньгами. Безналичные расчеты, которые проходят через банковскую систему, будут лучше мониторизироваться. Мы улучшаем условия для доступа к платежной системе и видим объем транзакций, которые растут в каждом квартале, поэтому я думаю, что тенденция хорошая. Выйдем из долларов, войдем в леи. Все больше и больше леев используются в безналичной форме для расчетов. Это – хорошая тенденция и мы должны ее поощрять. И мы выйдем с другими мерами, которые объявим позже, - сказал г-н Чокля.

Для справки: уровень монетизации экономики рассчитывается как отношение денежного агрегата М2 (всех денег в обращении и всех видов депозитов в национальной валюте) к объему ВВП, умноженное на 100%. То есть если 46,37 млрд леев (за март 2017 г.) разделить на 134,476 млрд леев (предварительные данные за 2016 г.) и умножить на 100%, то получается уровень монетизации экономики в Молдове 34,5%. В развитых странах он от 60% и выше. То есть НБМ хорошо мониторит инфляцию, но он довольно далёк от проблем в экономике страны. Если только 34,5% экономики пользуется деньгами (наличными и безналичными), то она скорее мертва, чем жива.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?