Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сотрудника российского посольства срочно вызвали в МИДЕИ

4 мая. 2017, 18:00   Общество
8035 6

Временного поверенного в делах Российской Федерации в Молдове Елену Копнину вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Причиной вызова послужили события в приднестровском районе, которые, по мнению МИДЕИ, оказывают непосредственное влияние на молдавско-российские отношения и процесс урегулирования приднестровского конфликта.

Представитель МИДЕИ подтвердил опасения Кишинева в связи с деятельностью оперативной группы российских войск (ОГРВ), дислоцированной в Приднестровье, без согласия молдавских властей, касающейся, в частности, намерения принять участие в событиях, запланированных на 9 мая в Тирасполе. Российской стороне было предложено воздержаться от подобных действий. В качестве аргумента были приведены положения молдавско-российского Соглашения от 21 июля 1992 года, согласно которому находящиеся в этом регионе российские войска обязались строго соблюдать принцип нейтральности в отношениях между обоими берегами реки Днестр, пока они не будут полностью выведены с территории Молдовы.

В этом контексте, молдавские власти выразили свое недоумение в связи с недавним решением Тирасполя об официальном использовании флага Российской Федерации в приднестровском регионе, наряду с приднестровским, «в качестве символа свободного выбора народа Приднестровья в отношении присоединения к Российской Федерации». Кроме того, МИДЕИ выразило недоумение в связи с решением об объявлении «знаменательными датами» «2 марта - начало отражения массовой агрессии Республики Молдова против Молдавской приднестровской республики» и «12 июня - день России».

В связи с этим МИДЕИ обратилось к российским властям с просьбой дать адекватную оценку этим действиям в качестве посредника в этом процессе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?