X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Навальному вынесен приговор

3 мая. 2017, 19:00   В Мире
4830 1

Вступивший сегодня в силу приговор по делу «Кировлеса» лишает оппозиционера Алексея Навального права баллотироваться на пост президента по закону «О выборах президента».

Сам политик по-прежнему уверен, что Конституция России оставляет ему такую возможность, и считает вступление в силу приговора юридически незначимым для выборов. Защита оппозиционера усматривает в этом юридическую коллизию, его штаб обещает продолжить борьбу.

В планах ведения президентской кампании ничего не меняется, сказал «Ведомостям» руководитель штаба Навального Леонид Волков: «Мы планировали кампанию еще до того, как приговор был отменен. Мы начали ее, когда он был отменен, и мы ни на секунду не сомневались, что приговор будет таким же. Это никак не влияет на наши планы». «Мы ведем кампанию, чтобы добиться регистрации Алексея Навального в качестве кандидата в президента, и мы этого добьемся», - написал Волков в своем Twitter.

Навальный обратится с жалобой в Страсбургский суд на повторный приговор по делу «Кировлеса», сообщил его адвокат Вадим Кобзев. «После изучения постановления областного суда мы составим и направим жалобу в ЕСПЧ», - цитирует Кобзева «Интерфакс». Агентство указывает, что, если ЕСПЧ признает и второй приговор незаконным, его могут снова отменить.

В середине ноября 2016 г. президиум Верховного суда уже отменил приговор по делу «Кировлеса» и отправил дело на новое рассмотрение. До этого, в феврале 2016 г., ЕСПЧ удовлетворил жалобу Навального и бизнесмена Петра Офицерова. После отмены приговора штаб Навального объявил сбор «фьючерсов на подписи» за выдвижение оппозиционера кандидатом в президенты, фактически начав предвыборную кампанию.

Навальный набрал 300 000 виртуальных подписей за выдвижение в президенты

Однако уже в феврале 2017 г. суд в Кирове дал Навальному и Офицерову те же самые сроки: пять лет и четыре года условно соответственно за хищение у «Кировлеса» 16 млн руб.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?