Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Массовые задержания: 19 человек подозреваются в хищении европейских фондов

3 мая. 2017, 16:52   Общество
5412 4

Сегодня прокуроры НАЦ провели 39 обысков у экономических агентов, подозреваемых в участии схем хищения европейских фондов, и офисах представителей проектов «CRING» и «CBC RUR Waste».

В результате - 15 человек сопровождены в НАЦ в качестве подозреваемых, а 3 из них – задержаны на 72 часа.

Среди них - администраторы 3 компаний, 12 сотрудников и руководители компаний. 4 человека будут объявлены в розыск.

2011-2012 гг. международные эксперты разработали для Криулянского райсовета два проекта, которые были одобрены с бюджетом в размере 5 миллионов евро. Таким образом, Криулянский райсовет стал партнером и бенефициаром проекта «CRING», а второго проекта – «CBC RUR Waste» - заявителем, бенефициаром и подписавшим грантовое соглашение с ЕС.

Следовательно, в одном случае, менеджер проекта «CRING» в сговоре с менеджерами компаний, якобы присвоил финансовые средства, выданные европейскими партерами, посредством заключения фиктивных контрактов. Надо отметить, что для реализации проекта, который предусматривал борьбу с эрозией почв и решение проблемы деградации земель, европейские доноры выделили 90 000 евро, а Криулянский райсовет - 300 000 лей из государственного бюджета.

В другом случае, проект «CBC RUR Waste» финансировался для того, чтобы построить в с. Хрушова склад бытовых отходов, а для работ, ЕС предоставил грант в размере 1,3 млн. евро, и 2,5 млн. леев были выделены Криулянским райсоветом. Впоследствии в целях хищения денег, подозреваемые лица присвоили финансовые средства в особо крупных размерах. Чтобы скрыть незаконные действия, они закупали товары и услуги по завышенным ценам, а в большинстве случаев сделки по приобретению товаров или услуг были только на бумаге.

Один из экономических агентов, находящийся под преследованием НАЦ и прокуроров, проходит в качестве подозреваемого и по другому делу, о присвоении 1 млн. леев для приобретения двух спецмашин для перевозки отходов.


НАЦ и Антикоррупционная прокуратура проводят сейчас обыски по нескольким адресам в рамках уголовных дел о хищении средств из европейских фондов.

Следственные меры проводятся в Кишиневе, в офисах и домах фигурантов, и в некоторых районах страны.

Речь идет об инвестиционных проектах, реализуемых в Криулянском районе, а в деле фигурируют менеджеры проектов и несколько компаний, которые действовали в сговоре с целью присвоения средств в особо крупных размерах.

Ранее в рамках подобных дел о хищении средств из европейских фондов были произведены аресты ряда чиновников и экономических агентов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?