Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Киртоакэ приостановил действие скандального контракта

2 мая. 2017, 10:25   Столица
4224 4

Действие контракта об обустройстве платных автопарковок приостановлено.


Контракт, заключённый между компанией «EME Parkleitsystem GmbH» и примэрией Кишинёва, будет подвергнут служебному расследованию. Об этом в рамках оперативного заседания служб примэрии во вторник, 2 мая, объявил генеральный примар Дорин Киртоакэ, сообщает NOI.md.

В течение проведения служебного расследования действие контракта об обустройстве и обслуживании платных автомобильных парковок в Кишинёве будет временно приостановлено. Как отметил генпримар, он может быть аннулирован в том случае, если Национальный Центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) подтвердит факт нарушений, допущенных компанией «EME Parkleitsystem GmbH» при его разработке и предъявлении муниципальным чиновникам на подписание.

В то же время, по словам Киртоакэ, муниципальные власти в любом случае не обязаны будут выплачивать компании «неустойку» за досрочное расторжение контракта. «Примэрия не будет являться нарушителем в том случае, если в суде будет доказаны нарушения со стороны компании – подрядчика, в том числе при участии в тендере. Я буду держать расследование под личным контролем», - заверил общественность генпримар.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией м ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт был подписан на 25-летний срок действия. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.

Гражданский активист Виктор Киронда 4 апреля разместил запись в социальных сетях, к которой он приложил видеосъёмку визита здания, в котором, по данным открытых источников, должен находится офис компании «EME Parkleitsystem GmbH». Однако оказалось, что в этом здании не было найдено никаких упоминаний о фирме, намеревающейся обустроить в Кишинёве платные автопарковки.

По делу о коррупции при разработке контракта на обустройство платных атвопарковок в столице было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 25 апреля были задержаны вице-примар Нистор Грозаву, начальник муниципального управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки, владелец холдинга «Elita-5» Александр Пинчевский, администратор компании «PLS Parcare», являющейся представительством компании «EME Parkleitsystem GmbH» в Молдове, Сергей Ислентьев и ещё несколько представителей данной компании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?