Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов

1 мая. 2017, 18:00   В Мире
3942 0

Турецкая полиция применила в понедельник слезоточивый газ, чтобы разогнать группу из 200 человек, которая хотела провести демонстрацию на площади Таксим в Стамбуле по случаю празднования Международного дня труда, несмотря на запрет властей, передает AFP.

Турция отметит в понедельник Международный день трудящихся в напряженной ситуации, через две недели после референдума, установившего расширение полномочий президента Ресепа Тейиипа Эрдогана.

Неделю назад турецкое Министерство внутренних дел решило запретить организацию демонстрации 1 мая на площади Таксим, символическое место, где в течение многих лет проводились демонстрации и протесты. Решение, принятое министром внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу было принято вследствие ежегодного запрета, наложенного правительством Анкары, начиная с 2013 г.

Через несколько недель после наложения запрета четыре года назад, Турция была охвачена антиправительственными протестами, которые начались на площади Таксим и в парке Джези, расположенного неподалеку.

С тех пор, каждый год 1 Мая происходят столкновения между протестующими и полицией, несмотря на то, что полиции удалось расстроить планы по организации некоторых событий в Стамбуле, закрыв доступ к самой большой центральной зоне Стамбула.

У площади Таксим богатая история, связанная с радикальным движением в Турции. В 1977 г., по меньшей мере 34 человека были убиты в этом месте неизвестными лицами. В 2011 г. турецкое правительство официально опять открыло это место для проведения митингов по случаю празднования Международного дня труда, однако, только после двух лет приняв решение запретить эти мероприятия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?