Президент новостей: 4000

Андрей Маковей стал чемпионом мира по шахматам

1 мая. 2017, 13:00   Общество
5740 0

Андрей Маковей завоевал золотую медаль на чемпионате мира по шахматам среди школьников по возрастной категории, отмечает NOI.md.

В девятом раунде ученик Кишиневской Шахматной школы победил представителя США Банерджи Абхиманью. В возрастной категории до 17 лет, Андрей набрал 8 очков из 9 возможных, опередив на 1,5 очка шахматиста, занявшего второе место.

Андрей является чемпионом Молдовы между юниорами, членом национальной сборной.

В группе детей до 11 лет, другой кишиневец, набрал 7 очков и разделил 1 – 4 места, однако, согласно правилам, занял 4 место. Станислав Чеботарь из Франции, в этой же группе, заработал 6,5 очков, заняв 6 место.

Также на 6 месте расположился Драгош Череш из Кишинева, среди юниоров до 13 лет, набрав 6 очков. Среди юниоров до 13 лет Алина Михайлова из Комрата и Паула Мокану из Кишинева набрали по 5,5 очков, заняв 9 и 10 места.

Чемпионат мира по шахматам проводился с 21 по 30 апреля 2017 г. в Яссах, Румыния. В нем приняли участие 576 игроков из 41 странах мира.

Шахматную Федерацию Молдовы представляли 30 молодых шахматистов из Кишинева, Рыбницы, Тирасполя, Единец, Бельц, Сынджерей и Фэлешть. Командой Р. Молдова руководил тренер ФИДЕ, международный мастер Вячеслав Словиняну.