Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

НАРЭ и эксперты ЕБРР обсудили подключение Молдовы к энергосистеме ЕС

28 апр. 2017, 17:45   Экономика
2653 1

Руководство Национального агентства по регулированию в энергетике и группа экспертов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка обсудили проект строительства ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев для подключения Молдовы к энергосистеме ЕС через станцию Back-to-Back, а также рассмотрели финансирования и технические процедуры реализации данного проекта, передает NOI.md.

По сообщению энергорегулятора, гендиректор НАРЭ Тудор Копач подчеркнул, что энергетическая безопасность Молдовы является приоритетом для властей.

По его словам, должностные лица НАРЭ рассмотрят предложенный проект, а затем представят всю информацию, необходимую для его внедрения. «Для нас это очень важно, чтобы рынок электроэнергии был либерализован, а граждане чувствовали максимальную эффективность при минимальных ценах», - заявил гендиректор НАРЭ.

Реализация проекта взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии, в том числе, посредством станции Back-to-Back и воздушной линии электропередачи Исакча- Вулканешты-Кишинев будет способствовать повышению энергетической безопасности страны путем диверсификации источников поставок электроэнергии.

Таким образом, это будет способствовать решающим образом развитию конкуренции на рынке электроэнергии, предоставляя альтернативные возможности для приобретения электроэнергии, в том числе на рынке ЕС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?