X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сырбу закидали вопросами по проекту, связанного с оптимизацией

28 апр. 2017, 16:59   Политика
2956 5

Депутаты обсудили сегодня законопроект о создании «Агентства публичных услуг» посредством слияния пяти учреждений, информирует Noi.md.

Сущность и цель этой реформы объяснил депутатам демократ Серджиу Сырбу, автор этой инициативы. Инициатива предполагает создание единого окна публичных услуг, в которых граждане смогут воспользоваться услугами пяти учреждений – ГП «Registru», ГП «Государственная регистрационная палата», ГП «Cadastru», административный орган, подведомственный Министерству юстиции «ЗАГС» и административный орган, подведомственный Министерству экономики «Лицензионная палата». По его словам, созданием нового учреждения, будут сокращены бюрократические процедуры, а услуги предоставляться более оперативно, чем в настоящее время. Представленные аргументы, однако, не убедили некоторых депутатов, которые заявили, что эта реформа не была продумана до конца.

«Вы говорите о реформах и отмечаете, что идет как по масло, а в реальности даже и не подозреваете, как она может превратиться в антиреформу, вы увидите какие очереди будут у этого единого окна, и сколько проклятий со стороны граждан. Каковы затраты этого слияния, откуда деньги?», - спросил депутат ПСРМ Василе Боля.

«Единое окно не означает единственное окошко, а предприятие, в рамках которого будет организованна деятельность так, чтобы граждане смогли воспользоваться там услугами, и чтобы мы смогли привнести деньги в государственный бюджет», - сказал Сырбу.

«Не надо лгать в пленуме парламента, что не нужны дополнительные финансовые средства», - заявил в свою очередь депутат неродной европейской группы Штефан Крянгэ.

Представитель правительства подтвердил опасения некоторых депутатов по поводу того, что внедрение реформы генерирует оптимизацию рабочего персонала, и многие сотрудники потеряют свои рабочие места.

«Очевидно, будет оптимизация, мы не можем себе позволить двоих специалистов на одном месте. Квалифицированные сотрудники сохранят свои рабочие места. В этом и состоит сущность реформы. Конкретных цифр у нас пока нет», - заявил Юрие Чокан, недавно назначенный на должность директораЦентра по реализации реформ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?