Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Кишинёвцев поражает бездействие властей после стихии (ВИДЕО)

28 апр. 2017, 17:00   Столица
10389 4

Многих жителей Кишинёва возмущает некомпетентность и халатность генпримара Дорина Киртоакэ.


По мнению местных жителей, непрофессионализм главы городской администрации Кишинёва в очередной раз проявился после непогоды, недавно поразившей столицу. Своё недовольство процессом уборки упавших деревьев респонденты высказали в разговоре со съёмочной группой NOI.md.

Горожан возмущает то, что местные власти не уделяют должного внимания устранению всех последствий на улицах Кишинёва. «Муниципальные службы слабо справляются с устранением последствий непогоды. Я вижу мало работников на улицах, они слабо экипированы. В общем, примэрия и лично Киртоакэ уделяют этому вопросу слишком мало внимания. Понятное дело, что люди должны убираться в своих дворах. Но проезжие части, территории возле школ, больниц, государственных учреждений находятся в ведении служб. На что тогда они нам нужны, на что уходят деньги из наших налогов, если они не справляются и не могут сделать всё в срок?» - задался вопросом мужчина средних лет.



Одна из респонденток NOI.md предложила оригинальный способ уборки улиц и дворов от упавших деревьев. «Нужно намного больше людей. Тех, которые вышли, недостаточно. У нас есть много безработных, малообеспеченных и, грубо говоря, пьяниц, которых полиция должна приводить на места уборки и заставлять их работать во благо общества. Понятно, что никто не согласится работать бесплатно. Из бюджета надо выделить средства на оплату работы граждан. С удовольствием будут расчищать эти завалы. Но, как видите, нашим чиновникам это не надо. Они уселись в комфортных креслах, гребут деньги из наших карманов и чувствуют себя совершенно безнаказанными», - отметила женщина.

Многие горожане уверены в том, что вина за ненадлежащую расчистку улиц и дворов после стихийного бедствия лежит, в первую очередь, на генеральном примаре. «Киртоакэ ещё там сидит (женщина указывает в сторону примэрии – ред.) ? Если есть, его надо моментально выгнать. Это какой-то кошмар. Понятно, что не успевают всё убрать. Но всё равно организация работ по уборке на очень низком уровне. Неужели мы будем год или полтора, как говорит наш «доблестный» примар, устранять последствия непогоды? Так нельзя. Это у нас происходит не впервые. Как проходит шторм какой-то, город утопает в грязи. Это ужас просто, во что превратили наш «белый город», - возмутилась жительница Кишинёва.



Своим мнением поделились и более оптимистичные горожане. «Думаю, что службы справляются. С каждым днём город становится всё чище и чище. А там где не успевают убрать муниципальные службы, должны поработать местные жители. В моём дворе я и многие мои соседи выходили во двор, расчищали её. По-моему, это долг каждого жителя Кишинёва. Если мы не будем убирать поблизости от наших домов, то никто больше это не сделает. Тем более примэрия, как мы убедились в последние дни» - уверен респондент..

Уточним, что после непогоды, поразившей Кишинёв 21 апреля, Ассоциация «Spaţii Verzi» и ряд компетентных структур выступили с рекомендациями. Горожанам посоветовали воздержаться от вмешательства в процесс уборки деревьев в жилых дворах, что грозит им получением травм и риска для жизни. Также автолюбителям было рекомендовано отказаться от личного транспорта и временно пересесть на общественный для того, чтобы избежать создание заторов и облегчить вмешательство служб для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проблема эвакуации деревьев остро встала перед муниципальными властями после сильного снегопада, выпавшего в Кишинёве в ночь на 21 апреля. Сотни деревьев оказались поваленными в жилых дворах, проезжей части и вблизи социально значимых учреждений. По официальным данным, от последствий стихии погибло четыре человека.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?