X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Компании США готовы инвестировать в развитие Молдовы

28 апр. 2017, 10:15   Общество
3486 1

Компании из США готовы инвестировать в развитие инфраструктурных проектов в Молдове.

Об этом заявил коммерческий атташе посольства США в Румынии Джошуа Бёрк на встрече с заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Виталием Рапча, в которой также участвовала представитель посольства США в Молдове по экономическим вопросам Жанетт Тайсон, передает NOI.md.

По сообщению Минтранса, встреча прошла в ходе ознакомительного визита в Кишинев Джошуа Бёрка в контексте проведения форума Moldova Bussines -Week 2017 в период 12-16 июня 2017 г.

В начале дискуссий заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Виталий Рапча поблагодарил власти США за безоговорочный интерес, проявляемый к Молдове, а также к расширению сотрудничества в различных областях, отметив финансовую поддержку, предоставленную ранее правительством США нашей стране через фонд «Вызовы тысячелетия» для ремонта и модернизации 93 км участка дороги национальной трассы M2 Сэрэтены-Сороки.

В свою очередь Джошуа Бёрк подчеркнул, что правительство США остается верным союзником для Молдовы на пути к присоединению к Евросоюзу, а двустороннее молдо-американское сотрудничества принесет только значительные выгоды для граждан обеих стран. Кроме того, американский чиновник сообщил о заинтересованности американских компаний инвестировать в развитие инфраструктурных проектов в Молдове.

В связи с этим, замглавы Минтранса Виталий Рапча перечислил ряд проектов, которые отраслевое ведомство намерено продвигать. В частности, был отмечен проект по развитию железнодорожной инфраструктуры, обновлению парка локомотивов и подвижного состава госпредприятия «Железная дорога Молдовы».

Речь шла и о развитии международного порта Джурджулешты и необходимости развития авиакомпании Air Moldova и аэропорта Бельцы-Лядовены.

В конце встречи собеседники подчеркнули важность обеспечения институциональной открытости для стимулирования американских инвестиций в Молдове.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?