Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Рекомендации минсельхоза по защите растений, пострадавших от снегопада

27 апр. 2017, 18:00   Экономика
2478 0

Эксперты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с учеными научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства разработали рекомендации для уменьшения рисков потери урожая после снегопада 20-21 апреля.

Как сообщили в министерстве, для защиты садов необходимо срезать поврежденные ветви и замазать срезы мастикой или воспользоваться препаратом Paurin, а также выполнить фитосанитарную обработку растений. Можно воспользоваться препаратами Paurin, Rizoplan, Trichodermin для предупреждения заражения растений и стимулируя рост и развитие, а также два или три раза, в период роста, воспользоваться удобрениями с содержанием цинка, марганца, кальция, магния и молибдена.

Для защиты виноградной лозы необходимо при температуре воздуха 10-15 градусов провести обработку плантации слабым раствором медного купороса для борьбы с бактериями и болезнями. Особое внимание следует уделить борьбе с волосатым жуком. Для полевых культур необходима комплексная фитосанитарная обработка, предотвращающая появления злаковой тли и трипсы.

По мнению специалистов, снегопады не спровоцируют негативных последствий для кукурузы, сои и подсолнуха. Однако из-за низких температур почвы, большая часть площадей, занятых сахарной свеклой, будут прорастать на 15-20 дней дольше, что может привести к гниению рассады. Для противодействия этому необходимо рыхлить землю между рядами.

Минсельхоз рекомендует вести постоянный мониторинг посевов и плантаций, чтобы вовремя определить наличие паразитов, которые могут появиться после повышения температуры воздуха.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?