Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Финский рэпер Signmark впервые выступит в Кишиневе

27 апр. 2017, 17:45   Шоубиз
2770 0

Финский исполнитель Марко Вуорихеймо (Marko Vuoriheimo), более известный под сценическим именем Signmark, даст в Кишиневе два концерта и обсудит с представителями молдавских властей проблемы людей с ограниченными возможностями.

Он сообщил в четверг на пресс-конференции, что родился глухим, но "чувствует музыку, которая стала методом объединять людей".

"Когда я учился в школе, дети с похожей проблемой часто бывали обособлены от остальных. Тогда я стал учиться у детей со слухом, читая по губам, песни Майкла Джексона, групп Bon Jovi и Metallica. И приглашал других присоединиться. В университете я понял, что глухота - это целая социальная проблема и насколько важно привлекать таких людей интегрироваться в общество", - сказал рэпер.

По его словам, он "пробовался на "Евровидении", выступал со своими песнями в ООН, стал спецпредставителем МИДа Финляндии по делам людей с ограниченными возможностями".

"Я преодолел много препятствий в своей жизни, прежде чем стал тем, кем являюсь сейчас",- сказал певец.

Посол Финляндии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Пайви Пойанхеймо (Paivi Pohjanheimo) сообщила, что в ее стране "пример Марко - это как невозможное становится возможным".

"Мы приехали в Молдову по двум вопросам - проблеме людей с ограниченными возможностями и свободе прессы. Мы будем встречаться с представителями молдавских властей, и я уверена, что Марко - человек, который сможет повлиять на них", - сказала дипломат.

Председатель Ассоциации слабослышащих Молдовы Руслан Лопатюк отметил, что "Молдове очень пригодится опыт Финляндии в решении проблем людей с недостатками слуха".

"У нас 5 тыс. глухих и всего 19 сурдопереводчиков, девять из которых обучены благодаря помощи финских коллег (в Финляндии столько же глухих, но 500 сурдопереводчиков - "И."). Существует большая проблема с обучением глухих детей в школах Молдовы. Хотелось бы, чтобы министерство просвещения услышало о наших проблемах хотя бы с помощью Марко", - сказал он.

Signmark отметил, что"в финских школах существует практика, когда класс разделен на две группы - глухих и слышащих. Они учатся вместе и у них два учителя, один из которых профессиональный сурдопереводчик.

На вопрос корреспондента, что он чувствует, когда сочиняет музыку?, Signmark ответил, что для него это - "как встретить женщину своей мечты".

"Это что-то невероятное. Но в принципе я чувствую то же, что и люди со слухом. Главное, следовать за своей мечтой!", - уверен он

В ходе своего визита в Молдову Марко Вуорихеймо даст концерт 27 апреля в здании Ассоциации, а 28 апреля - в торговом центре Malldova.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?