Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Прокуратура назвала заказчика убийства Плахотнюка (ВИДЕО)

27 апр. 2017, 11:22   Политика
14723 15

Одним из заказчиков убийства Владимира Плахотнюка был преступный авторитет Григорий Карамалак, сообщили сегодня прокуроры, расследующие дело, цитируемые Noi.md.

По словам прокурора Виталия Бусуйока, информация была подтверждена задержанными подозреваемыми по этому делу, которые должны были совершить убийство. «Главные исполнители назвали одного из заказчиков убийства – Григория Карамалака, с которым они общались через посредника, также задержанного полицией. У нас есть видео, аудио и декодирование телефонных разговоров между ними. Карамалак уже поставлен прокурорами под обвинение», – заявил прокурор.

По его словам, Карамалак заказал убийство Владимира Плахотнюка, потому что на него в Молдове был заведен ряд уголовных дел. Прокурор сообщил, что одному из исполнителей убийства угрожали в течение полугода люди из окружения Григория Карамалака, чтобы заставить его выполнить убийство.

Поскольку Григорий Карамалак в настоящее время находится в Москве, правоохранительные органы Молдовы будут добиваться его экстрадиции и объявят в международный розыск. «Мы представили обвинение, он будет соответствующим образом вызван, но в случае, если не явится, будет объявлен в международный розыск и запрошен ордер на арест на 30 дней с последующей экстрадицией»,– сказал Виталий Бусуйок.

Следователи также сообщили, что вторым заказчиком убийства Плахотнюка является человек, который в настоящее время отбывает наказание в молдавской тюрьме. На вопрос, если это бизнесмен Вячеслав Платон, прокуроры отказались отвечать. «Сейчас мы не будем называть имя. У нас есть подозрения, что человек, находящийся сейчас в тюрьме, попытается уклониться от наказания. Мы анализируем доказательства», – уточнил Бусуйок.
Из предварительной информации, окончательная сумма, которую должны были выплатить всем, участникам этой преступной акции может превысить один миллион долларов. Сумма 200 тыс. долларов, из которых 100 тыс. уже переданных, была предназначена для подготовки операции.

Если вина заказчиков и исполнителей убийства Владимира Плахотнюка будет доказана, им, по словам прокуроров, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?