Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Канада объявила о потенциальной торговой войне с США

26 апр. 2017, 17:30   В Мире
1568 0
Хотя президент США Дональд Трамп формально пытается снизить озабоченность относительно ухудшения торговых отношений с Канадой, он позволяет себе весьма резкие высказывания.

Во вторник он заявил журналистам, что "не боится торговой войны с Канадой".

"У них огромный профицит с Соединенными Штатами. Когда у них есть профицит, у меня нет страха", - сказал Трамп.

Фактически это краткая формулировка всей торговой политики новой администрации.

Белый дом намерен добиваться сбалансированной торговли со всеми странами, и исключений здесь, судя по всему, не будет никаких.

Решение Трампа о введении тарифов на канадскую хвойную древесину в размере до 24% привело к возникновению торгового спора - не будем называть его войной, по крайней мере до тех пор, пока Канада не ответит, - между двумя старыми торговыми партнерами.

В сочетании с кризисом на канадском молочном рынке и планами Трампа по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА) поступки, слова и твиты Трампа вызвали озабоченность по поводу более широкого торгового конфликта, который может оказать значительное влияние на экономику США, не говоря уже о канадской.

Как отмечает The Hill, Канада является вторым по величине торговым партнером США с показателем в районе 5 млрд по двусторонней торговле товарами 2015 г.

И Трамп, критикуя "колоссальный" профицит Канады с США, делает это совершенно напрасно.

Ее торговые отношения достаточно сбалансированы: дефицит у США с Канадой составил в 2015 г. всего млрд, свидетельствуют данные Управлением торгового представительства США

Но сейчас уже вовсю идут разговоры именно о торговой войне. И сама по себе ситуация достаточно странная, так как Джастин Трюдо всегда поддерживал хорошие отношения с Трампом и не критиковал его. Но это не сработало.

Канада пообещала начать судебные разбирательства, критикуя "несправедливую и карательную пошлину" и заявив, что это повысит стоимость домов в США.

Кроме того, Канада теперь планирует продавать больше древесины в Китай, а это означает дефицит на внутреннем рынке США.

От переговоров стороны не отказываются, но пока они вряд ли приведут к какому-либо результату.

Что же касается победителей из-за внезапной торговой войны между США и Канадой, то это Китай, и Германия. Удивительно, но это именно те страны, которые часто критикуют за спорную торговую политики, но они слишком важны, чтобы открыто им противодействовать. Хотя Трампу, кажется, совершенно без разницы, кому объявлять "войну".

Самое интересное, что пошлины на пиломатериалы вообще не очень выгодны для США. Америка импортирует такие товары на сумму около ,66 млрд, и это весьма большой объем. Заменить эту древесину, если Канада начнет поставлять ее в Китай, а не в США, просто нечем.

Последствия для Канады

Власти уже заявили, что рассматривают пакет помощи для лесопромышленников и рабочих в размере 0 млн. Что касается исков к правительству США, то здесь у Канады большие шансы, так как ранее такие торговые споры решались в пользу Оттавы. То есть для Канады такие действия Америки неприятны, но уже почти привычны.

Тем не менее канадский доллар упал до 14-месячного минимума, хотя акции канадских лесозаготовительных компаний выросли, поскольку уровень новых тарифов оказался ближе к минимальной границе ожиданий инвесторов.

Акции West Fraser Timber, которая будет платить самую высокую пошлину, выросли на 5,6%, а акции Canfor выросли на 3,5%. В среднем пошлины составят 20%, тогда как аналитики прогнозировали их увеличение до 30%.

Но древесина – это всего лишь одна из целей Трампа. Он также назвал защитные меры со стороны Канады для производства молочных продуктов "несправедливыми". По его мнению, канадские фермеры "отбирают" бизнес у молочников Висконсина и других пограничных штатов.

Bank of America отмечает, что введение тарифов, наряду с другими комментариями относительно НАФТА, увеличивает неопределенность в отношении торговой политики для Северной Америки и это негативно повлияет на размер инвестиций.

Более высокие тарифы окажут негативное влияние на производство в канадской лесопромышленной отрасли (экспорт пиломатериалов составляет почти 1% от канадского ВВП).

При этом рост ВВП, судя по всему, окажется меньше 2,3% в 2017 г. вопреки ожиданиям.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?