X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Почему фермерам не торопятся выделять субсидии?

26 апр. 2017, 16:20   Экономика
1634 0

Затягивание процесса принятия правительством Регламента субсидирования сельского хозяйства вызывает множество вопросов.


Этот документ должен быть принять в течение одного – двух месяц с момента утверждения государственного бюджета, однако в 2017 году процедура затянулась более чем на один квартал. Своё недоумение по данному поводу юрист, бывший председатель Союза Ассоциации сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь высказал в беседе с корреспондентом NOI.md

Кабинет министров, по словам эксперта, по неизвестным причинам затягивает принятие документа, полученного ими более месяца назад. «Для меня остаётся загадкой, почему Регламент о субсидировании сельского хозяйства до сих пор не принят. Этот документ всегда увязывается с государственным бюджетом, который был принят ещё в декабре 2016 года. Там прописываются конкретные суммы, которые направляются в Фонд субсидирования, и меры поддержки фермеров. Регламент лишь конкретизирует механизм предоставления соответствующих субсидий. Процедура предусматривает принятие Регламента в течение нескольких месяцев после утверждения государственного бюджета, но сейчас уже конец апреля, а правительство так и не сдвинулось с «мёртвой» точки. При этом я точно знаю, что проект Регламента был направлен в правительство ещё месяц назад. Видимо, документ затерялся в одном из многочисленных кабинетов органа исполнительной власти», - отметил Александр Слусарь в интервью NOI.md.

Принятие Регламента, как пояснил юрист, является жизненно необходимой мерой для поддержания мелких и средних фермерских хозяйств. «Аграрии остро нуждаются в средствах, так как перед ними стоят кредитные обязательства. Они вложились в сельскохозяйственную технику, земельные угодья и имеют законное право на получение субсидий. Ситуация усугубилась недавно после того, как по республике прошлись снегопады и существенно ударили по весенним посадкам. В подобных ситуациях правительства многих развитых стран мира выносят вопрос поддержки фермеров в число приоритетных задач, однако у нас данный пункт даже не был включён в повестку дня заседания кабинета министров, состоявшегося 26 апреля. Это ставит мелкие и средние фермерские хозяйства под угрозу банкротства», - резюмировал экс-председатель «UniAgroProtect».

Уточним, что Регламент субсидирования сельского хозяйства ежегодно принимается распоряжением правительства. Он уточняет механизмы распределения средств, направленных в Фонд субсидирования сельского хозяйства. В этом году планируется выделить помощь фермерам в размере 900 млн леев, часть средств из которых будет выделена западными партнёрами по развитию. В прошлом году размер Фонда составил чуть более 600 млн леев. За последние пять лет получатели воспользовались субсидиями в размере более 2,5 млрд леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?