X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3990

ЕБРР и ЕИБ профинансируют подключение Молдовы к энергосистеме Румынии

26 апр. 2017, 13:52   Экономика
2070 1

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк профинансируют проекты по взаимоподключению Молдовы к электроэнергетической системе Румынии.

Об этом заявили представители и эксперты ЕБРР и ЕИБ на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, на которой стороны обсудили аспекты финансирования и технические процедуры реализации проекта взаимоподключения энергосистем Молдовы и Румынии, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, Октавиан Калмык отметил, что проблема обеспечения энергетической безопасности страны является приоритетом номер один для правительства, особенно в контексте последних событий в регионе.

«Реализация этих проектов национального значения позволит Молдове не только обеспечить энергетическую безопасность страны, но и пользоваться преимуществами энергетического рынка сообщества для обеспечения граждан услуг более качественными услугами по более низким ценам», - сказал министр экономики.

В ходе диалога были обсуждены меры, которые будут реализованы для начала финансирования проекта взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии, в том числе, через станции Back-to-Back и ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев.

Партнеры по развитию подтвердили готовность профинансировать строительство соответствующих межсистемных ЛЭП, отметив, что все аспекты реализации проекта будут обсуждены с представителями оператора системы передачи электроэнергии.

Проект взаимоподключения энергосистем Молдовы и Румынии будет реализован при поддержке ЕБРР, ЕИБ, Всемирного банка и Европейской комиссии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?